ВЗАИМОСВЯЗИ МЕЖДУ УРОВНЯМИ ЦИТОКИНОВ И ЖЕЛЕЗОСОДЕРЖАЩИХ ПРОТЕИНОВ В СЫВОРОТКЕ КРОВИ ДЕТЕЙ ПЕРЕДДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА, БОЛЬНЫХ ВНЕБОЛЬНИЧНОЙ ПНЕВМОНИЕЙ, АССОЦИИРОВАННОЙ С ЖЕЛЕЗОДЕФИЦИТНОЙ АНЕМИЕЙ

Автор: Василишин К.И., Высоцкий И.Ю., Смиян А.И.

Страницы: 293-298

Аннотация

Целью исследования было изучение содержания интерлейкинов (IL) 4 и 8, трансферрина и ферритина и их взаимосвязей в сыворотке крови детей переддошкольного возраста, больных внебольнич-ной пневмонией (ВП), ассоциированной с железодефицитной анемией (ЖДА) в остром периоде. Обследовали 55 пациентов, больных ВП, в возрасте от одного до трех лет. В зависимости от наличия ЖДА дети были распределены на группы: І группа - 23 больных ВП без ЖДА; II группа - 32 пациента с ВП с ЖДА легкой степени. Уро-вень железосодержащих протеинов, IL-4 и IL-8 определяли в сыворотке крови с помощью иммуноферментного анализа на 1-3-е сутки после госпитализации. Установлено, что в остром периоде ВП у детей І и II групп содержание провоспалительного IL-8 и противовоспалительного IL-4 увеличилось. У больных І группы отмечалось уменьшение содержания трансферрина и рост уровня ферритина. У пациентов II группы выявлено существенное увеличение содержания трансферрина и снижение уровня ферритина. У детей І группы установлена отрицательная корреляция средней силы ферритин/IL-4 (р < 0,01), трансферин/IL-8 (р < 0,05) и положительная корреляция средней силы ферритин/IL-8 (р < 0,05). У больных II группы найде-ны отрицательные коррелятивные связи средней силы между содержанием ферритина и IL-4 (р < 0,01), уровнями ферритина и IL-8 (р < 0,01) и положительные коррелятивные связи между содержанием трансферрина и IL-4 (р < 0,01), IL-8 (р < 0,05). Сделан вывод, что уровни цитокинов и железо-содержащих протеинов в сыво-ротке крови детей, больных ВП, являются взаимосвязанными.

Ключевые слова: внеболь-ничная пневмония, интерлейки-ны, трансферин, ферритин.

Список литературы

1. Досвід застосування препарату цефодокс у комплексній терапії позалікарняної пневмонії у дітей різних вікових груп / Ю. В. Марушко, Г. Г. Шеф, О. С. Мовчан, Н. А. Зелена // Здоровье ребенка. – 2013. – № 1(44). – С. 103–108.
  2. Крамарев С. А. Место азитромицина в лечении внебольничной пневмонии у детей / С. А. Крамарев // Международный журнал педиатрии, акушерства и гинекологии. – 2014. – Т5(1). – С. 52–57.
  3. Каспрук Н. А. Фактори і механізми неспецифічного протиінфекційного захисту організму хворих на негоспітальну пневмонію / Н. А. Каспрук, Л. І. Сидорчук // Буковинський медичний вісник. – 2013. – Т. 17, № 4. – С. 62–66.
  4. Кучеренко О. О. Імунний статус дітей хворих на пневмонії / О. О. Кучеренко // Журнал клінічних та експериментальних медичних досліджень. – 2013. – Т. 1, № 2. – С. 185–190.
  5. Булат Л. М. Характеристика показателей цитокинового статуса при внегоспитальной пневмонии у детей первого года жизни, рожденных с очень низкой массой тела / Л. М. Булат, В. С. Олейник // Международный журнал педиатрии, акушерства и гинекологии. – 2013. – № 4(2). – С. 17–22.
  6. Галимова Л. Ф. Цитоморфологическая характеристика и цитокиновый профиль индуцированной мокроты и назального секрета у детей с внебольничной пневмонией и острым бронхитом / Л. Ф. Галимова, О. И. Пикуза, Е. В. Агафонова // Казанский медицинский журнал. – 2012. – № 5. – С. 783–787.
  7. Симбирцев А. С. Цитокины в патогенезе инфекционных и неинфекционных заболеваний человека / А. С. Симбирцев // Медицинский академический журнал. – 2013. – № 3. – С.18–41.
  8. Алифанова С. Железодефицитная анемия у детей реннего возраста / С. Алифанова // Гематология. – 2010. – №9 (18). – С. 6 – 9.
  9. Марушко Ю. В. Мікроелементи та стан імунітету в дітей / Ю. В. Марушко // Актуальная инфектология. – 2013. – №1(1). – С. 74–79.
  10. Бойко Т. Й. Особливості змін імунологічних показників у хворих на хронічні запальні захворювання кишечника з анемічним синдромом / Т. Й. Бойко, С. Ю. Єгорова, О. В. Сорочан // Гастроентерологія. – 2013. – № 2 (48). – С. 77–80.
  11. Особенности обмена железа при железодефицитной анемии и анемии хронических заболеваний / Е. В. Сморкалова, Л. Ф. Азнабаева, В. И. Никуличева и др. // Клиническая лабораторная діагностика. – 2011. – № 7. – С. 30–32.
  12. Пашкина И. В.             О возможности использования растворимых рецепторов трансферрина для скрининга железодефицитных состояний у детей / И. В. Пашкина, С. Н. Суплотов // Поликлиника. – 2013. – № 3. – С. 57–58.
  13. Body iron metabolism and pathophysiology of iron overload / Y. Kohgo, K. Ikuta, T. Ohtake et al. // Int J Hematol. – 2008. – № 88(1). – Р. 771–775.
  14. Cherayil B. J. Iron and immunity: immunological consequences of iron deficiency and overload / B. J. Cherayil // Arch Immunol Ther Exp (Warsz). – 2010. – № 58(6). – Р. 407–415.
  15. Oustamanolakis P. Diagnosing anemia in inflammatory bowel disease: beyond the established markers / P. Oustamanolakis, I. E. Koutroubakis, E. A. Kouroumalis // JCC. – 2011. – № 5(5). – P. 381–391.
  16. Кондратьєва І. А. Практикум з імунології: Навчальний посібник [для ВНЗ] / І. А. Кондратьєва. – Академія, 2004 р. – 159 c.
  17. Захидова К. Х. Взаимосвязь между концентрацией патологических цитокинов и эритропоэтина у больных хронической сердечной недостаточностью с анемическим синдромом / К. Х. Захидова // Вестник Российской Академии медицинских наук. – 2014. – № 1. – С. 32–37.