СТРУКТУРНЫЕ ПРЕОБРАЗОВАНИЯ ФУНДАЛЬНОГО ОТДЕЛА ЖЕЛУДКА КРЫС В УСЛОВИЯХ КЛЕТОЧНОГО ОБЕЗВОЖИВАНИЯ ОРГАНИЗМА

Автор: В. И. Гулая

Страницы: 537545

Аннотация

Целью исследования было гистоморфометрическое изучение фундального отдела желудка белых лабораторных крыс в условиях сублетального клеточного обезвоживания организма.
Объектом исследования послужили 14 лабораторных белых крыс-самцов зрелого возраста средней массой 150–170 г. Животных разделили на контрольную и экспериментальную серии по 7 крыс в каждой. Животные контрольной группы во время проведения эксперимента содержались на обычном питьевом рационе. Крысы экспериментальной серии в качестве питья получали 1,2 % гипертонический раствор хлорида натрия и гранулированный комбикорм. Сублетальная степень клеточного обезвоживания достигалась на 30 сутки эксперимента.
В условиях действия сублетальной клеточной дегидратации организма наблюдалось истончение всех слоев стенки желудка. Было выявлено отсутствие слоя слизи на поверхности слизистой оболочки и в цитоплазме поверхностных и шеечных мукоцитов. Уменьшение высоты поверхностного эпителия и эпителия ямок наблюдалось рядом с выраженными дистрофическими изменениями и участками с массивной его десквамацией.
Наиболее существенным структурным изменениям подверглась слизистая оболочка желудка. Уменьшение высоты желудочных желез и увеличение их плотности на 1 мм2 сопровождалось деструктивными изменениями желудочных желез и значительными гемореологическими нарушениями микроциркуляторного русла. На фоне снижения количественных показателей клеточного состава желез возникали дистрофические изменения клеток.
Таким образом, внутриклеточное обезвоживание организма приводит к значительному уменьшению средней толщины всех слоев стенки желудка и структурному преобразованию желудочных желез и клеток.
Ключевые слова: желудок, фундальный отдел, клеточная дегидратация.

Список литературы

1. Ahmedov VA. Prakticheskaya gastroenterologiya: Rukovodstvo dlya vrachey [Practical gastroenterology: guidance for physicians]. M.: OOO «Meditsinskoe informatsionnoe agentstvo» Publ., 2011. 416 p.
  2. Aruin LI, Kapuller LL, Isakov VA. Morfologicheskaya diagnostika bolezney zheludka i kishechnika [Morphological diagnostics of stomach and intestinal diseases]. M.:Triada-H Publ.,1998. 496p.
  3. Kuvenyova ML, Luzin VI, Morozov VN, Morozova EN. [Structural changes of mucous membrane, submucous and muscular layers of rats` stomach, arising up under action of epichlorohydrin]. Nauchnyie vedomosti. Meditsina. Farmatsiya. 2015;31(16):225–229.
  4. Kalinichenko YuA, Sirotchenko TA, Bobrysheva AA. [The soft refined high-saccharose ration effect on the morphological peculiarities of the gastric mucosa in rats]. Morphologiya. 2012;4(4):53–57.
  5. Petrenko EV. [Comparative  anatomy  of stomach  in man and rodents]. Mezhdunarodnyiy zhurnal prikladnyih i fundamentalnyih issledovaniy. 2016;(3):255–258.
  6. Netiukhailo LH, Filatova VL, Filatova OV. [Water-salt metabolism (literature review)]. Visnyk problem biologii i medytsyny. 2012;1(91):28–33.
  7. El-Sharkawy AM, Sahota O, Maughan RJ. The pathophysiology of fluid and electrolyte balance in the older adult surgical patient. Clin Nutr. 2014;(33):6–13.
  8. Islam S, Abe ́ly M. Water and Electrolyte Salvage in an Animal Model of Dehydration and Malnutrition. J of Pediatric Gastroenterology and Nutrition. 2004;(38):27–33.
  9. Thomas DR1, Cote TR, Lawhorne L, Levenson SA, Rubenstein LZ, Smith DA, Stefanacci RG, Tangalos EG, Morley JE. Understanding clinical dehydration and its treatment. J Am Med Dir Assoc. 2008;9(5):292–301. doi: 10.1016/j.jamda.2008.03.006.
  10. Jerzy Popieluszko P. Signs and symptoms of dehydration in the elderly. Progress in Medicine. 2015;28(10):744–748.