ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ И ПУТИ УСОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ПРОФИЛАКТИКИ ОСТРЫХ РЕСПИРАТОРНЫХ ВИРУСНЫХ ИНФЕКЦИЙ

Автор: Н. Д. Чемич,  Н. Г. Малыш,  Т. Н. Гончарова,  М. Ф. Сивер

Страницы: 656–664

Аннотация

Острые респираторные вирусные инфекции в течение многих лет продолжают оставаться актуальной проблемой здравоохранения. Несмотря на быстрое распространение вирусов среди населения, тяжесть клинических проявлений и наличие осложнений, проблема их профилактики и лечения, до настоящего времени сохраняет свою актуальность.

Исследуя эпидемический процесс острых респираторных вирусных инфекций на Сумщине в 2005–2016 гг., были использованы данные статистической отчетности Главного управления Государственной санитарно-эпидемиологической службы Украины в Сумской области, применены аналитические и дескриптивные приемы эпидемиологического метода исследований.

Установлено, что частота заболеваемости гриппом снизилась с 784,7 на 100 тыс. нас. до 33,7 (р < 0,05), инцидентность острыми респираторными вирусными инфекциями, наоборот, выросла с 3045,5 на 100 тыс. нас. до 15326 (р < 0,05). Заболеваемость гриппом и ОРВИ детей превышает взрослых (р < 0,05). При стабильно высоком уровне коллективного иммунитета к вирусу гриппа В (99,8 %), в сыворотках крови доноров, в диагностических титрах, обнаружены антитела, к вирусу гриппа А (H1N1) в 76,9 % случаев и к вирусу гриппа А (H3N2) в 95,1%, что косвенно свидетельствовало о широкой циркуляции данных вирусов на Сумщине.

Использование препаратов и средств, способствующих нормализации функции иммунной системы и повышают неспецифическую резистентность организма к инфекционным агентам, своевременное проведение санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий в очагах болезни, должны стать главными составляющими в борьбе с возникновением и распространением гриппа и других острых респираторных вирусных инфекций.

Ключевые слова: острые респираторные вирусные инфекции, грипп, тенденция, коллективный иммунитет, профилактика.

Список литературы

1. Smirnov VS. Prevention and treatment of influenza and acute respiratory viral infections. SPb.: Ajsing, 2012. 56p.
  2. Hushtova NS. Acute respiratory infections (ARI), influenza viruses, parainfluenza, measles, adenovirus. Majkop: OOO «Elektronnye izdatel'skie tekhnologii», 2015. 65p.
  3. Liu CY, Xiao Y ZD. Viral etiology of acute respiratory tract infection among pediatric inpatients and outpatients from 2010 to 2012 in Beijing, China. Zhonghua Er Ke Za Zhi. 2013 Apr.; 51(4):255–9.
  4. Car'kova SA, Trusova ON. [Metapneumovirus and bokavirus – "new" viruses in the etiological structure of respiratory tract infections in children] Ural'skij medicinskij zhurnal. 2013;6(111):20–4.
  5. Onishchenko OV, Golubka OS, Mironenko AP, Stepanskij DA. [Characterization of strains of influenza virus composition of the population, allocated in Ukraine in 2011–2012 season] Tuberkulez, legochnye bolezni, VICH-infekciya. 2012; 4(11):97-100
  6. Saxena S, Singh D, Zia A. Clinical characterization of influenza A and human respiratory syncytial virus among patients with influenza like illness. J Med Virol. 2017 Jan; 89(1):49–54.
  7. Nemchenko AS, Simonyan LS. [Pharmacoeconomic evaluation of pharmaceutical providing patients with influenza and pneumonia: a review of epidemiological processes in countries abroad and in Ukraine] Upravlinnya, ekonomika ta zabezpechennya yakosti v farmatsiyi. 201;6:66–71.
  8. Kiselev OI, Marinich IG, Sominina AA. Influenza and other respiratory viral infections: epidemiology, prevention, diagnosis and therapy. SPb.: Borges, 2003. 245p.
  9. Grinevich OY, Markovich IH. [Pandemic influenza A (H1N1): an overview of the events of 2009–2010. The previous forecast for the epidemic season 2010–2011] Simeyna meditsina. 2010; 4:3–6.
  10. Vozianova ZhI, Golubovskaya OA. [The pandemic influenza A (H1N1): the course and failed predictions] Suchasni i іnfekcії. 2010;2:4–11.