ОСОБЕННОСТИ КЛИНИЧЕСКОГО ТЕЧЕНИЯ ВИБРАЦИОННОЙ БОЛЕЗНИ У РАБОЧИХ РАЗНЫХ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ГРУПП

Автор: В. А. Капустник,  Н. К. Сухонос  В. М. Тверезовский

Страницы: 608–613

Аннотация

Для изучения особенностей течения вибрационной болезни в различных профессиональных группах проведено сравнение клинических данных у обрубщиков, шлифовщиков и слесарей-инструментальщиков. В исследование были включены 107 больных с диагнозом вибрационная болезнь от воздействия локальной вибрации I и II степени. Среди обследованных было 30,9% слесарей-инструментальщиков, 46,7% Обрубщик и 22,4% шлифовщиков. 22 здоровых добровольцев-мужчин составили группу контроля. Комплексное исследование больных включало детальный сбор жалоб, анамнеза заболевания, изучение профессионального маршрута, внешнего осмотра. Для уточнения и подтверждения диагноза вибрационная болезнь использовали ряд дополнительных клинико-физиологических методов: капиляроскопия ногтевого ложа, электротермометрия, паллестезиометрия, холодовая проба, динамометрия с определением максимальной силы кисти и выносливости мышц предплечья, рентгенография кистей и суставов рук. Анализируя течения вибрационной болезни в разных профессиональных группах можно сделать выводы, что клиническая картина в каждой группе имела свои особенности. Тяжелее болевой синдром проявлялся у обрубщиков и слесарей-инструментальщиков, у которых обнаружены как функциональные изменения верхних конечностей, так и дегенеративно-дистрофические. Для шлифовщиков характерно довольно легкое течение ВБ с преобладанием в клинической картине приступов ангиоспазмов. Синдром полинейропатии верхних конечностей доминировал в группе слесарей-инструментальщиков.

Ключевые слова: вибрационная болезнь, обрубщики, шлифовщики и слесари-инструментальщики.

Список литературы

1. Kundіev JuІ, Nagorna AM, Dobrovolskij LO. [Comparative characteristic of occupational morbidity in Ukraine and the world]. Ukr. J. of Occ. Health Problems. 2009; 2(18): 3‒11.
  2. Mazur VV. [Comparative evaluation of methods of diagnostics of vibration disease and vegetative - sensory polyneuropathy hands miners] Ukr. J.l of Occ. Health Problems. 2011; 3(27):33‒37.
  3. Hajbullina AZ. [The value of the study of neurohumoral mediators and indicators metobolicheskih processes under the influence of physical stress - factors]. Medicina truda v tretem tysjacheletii: konf. molodyh uchenyh [Occupational medicine in the third millennium: the conference of young scientists]. Moscow, 2001, p 11. (in Russian).
  4. Vizir VA, Berezin AE. [Features of the pro-inflammatory activation in patients with arterial hypertension associated with stenotic lesions of brachiocephalic arteries] Ukr. Med. J. 2007, 2: 25‒31.
  5. Huang SF, Tsai YA, Wu SB, Wei YH, Tsai PY, Chuang TY. Effects of intravascular laser irradiation of blood in mitochondria dysfunction and oxidative stress in adults with chronic spinal cord injury. Photomedicine and Laser Surgery. 2012; 30(10): 579‒586.