ТРЕВОЖНО-ДЕПРЕССИВНЫЕ РАССТРОЙСТВА У ДЕТЕЙ С СОМАТИЧЕСКОЙ ПАТОЛОГИЕЙ

Автор: Н. А. Рябоконь, Д. С. Рябоконь

Страницы: 761–767

Аннотация

Целью данного исследования было определение распространенности тревожно-депрессивных расстройств (ТДР) среди пациентов соматических отделений Сумской областной детской клинической больницы, изучение особенностей психоэмоциональной сферы детей с ТДР.

Материалы и методы: обследовано 547 детей возрастом 6–14 лет, находившихся на лечении в соматических отделениях, 114 детей психоневрологического отделения Сумской областной детской клинической больницы, а также 997 детей, обратившихся на амбулаторный прием к детскому психиатру Сумского областного клинического психоневрологического диспансера.

Диагностика ТДР проводилась по критериям МКБ-10 и DSM-V. Применялись клинико-психопатологический, соматоневрологический, патопсихологический методы (шкала оценки депрессии CDRS-R, шкала реактивной и личностной тревоги Спилбергера–Ханина), а также социально-психологическое интервьюирование и анкетирование.

Среди обследованных детей с соматической патологией ТДР обнаружено в 52,7 % случаев. Исследованием доказано, что 100 % родителей детей с ТДР не обращали внимания на состояние повышенной тревожности и депрессивные симптомы у ребенка. Установлено, что умеренный и высокий уровень тревожности и депрессии влияли на течение имеющегося у ребенка функционального соматического заболевания, а также на уровень его психосоциальной адаптации.

Актуальным в наше время является широкое взаимодействие между психиатрами и специалистами общемедицинской практики. Во время оказания специализированной помощи детям с соматической патологией необходимо обращать внимание на выявление клинических форм тревоги и депрессии для решения вопроса не только ресурса необходимой психотерапевтической помощи, но и первичной и вторичной профилактики ТДР.

Ключевые слова: тревога, депрессия, распространенность, дети, соматические болезни.

Список литературы

1. Mіzhnarodna klasifіkatsіya hvorob-10. Retrieved from: https://uk.wikipedia.org/wiki/МКХ-10:_ Klas_V._Rozladi_psihіki_ta_ povedіnki.
  2. Avedisova AS. Depressiya + trivoga. Diagnostika i lechenie [Depression + anxiety. Diagnosis and treatment]. State, et Research Center for Forensic Psychiatry. VP Catullus. - M. [B. et], 2009. -. State Research Center for Social and Forensic Psychiatry. VP Serbian. – М Publ. 2009. – 32 p.
  3. Eapen Valsamma. [Strategies and challenges in the management of adolescent depression]. Current Opinion in Psychiatry. 2012; 25(1): 7-13.
  4. Ulev AV. [Problems of growth of depressive disorders in terms of socio-economic instability and ways to minimize them]. Managing social and economic systems. 2009;1:1–21.
  5. Maruta NA. [Modern problems of comorbid disorders in psychiatry: a view of experts]. Ukrainian Medical Journal. 2013, pp. 1–4. Retrieved from: www.umj.com.ua
  6. Allgulander C. [Morbid anxiety as a risk factor in patients with somatic diseases: a review of recent findings]. Mind Brain J. Psychiatry. 2010;1:11-19.
  7. Martsenkovsky IA. [Somatic symptoms of depression: a look through the prism of specialized psychiatric and general medical practice]. NeuroNEWS. 2008; (3/1).
  8. Mikhaylova EA., Proskurina TYu., Bagatskaya NV. [et al.] [Depression in adolescents (age-clinical, neurocognitive, genetic aspects)]. Ukrainian Journal psychoneurology. 2015;23(2(83)):75-78.
  9. Kopeiko GI. [Mixed affective states in adolescence (the historical aspect, the present state of the problem, psychopathology)]. Journal of Neurology and Psychiatry. SS Korsakoff's. 2011;10:4–11.
  10. Vein AM. Vegetativnie rasstroistva. Clinica, diagnostica, lechenie. [Autonomic dysfunction. Clinic, diagnostics, treatment]. М.: MIA Publ., 2003. 752 p.
  11. Zavadenko NN, Nesterovskiy YuE. [Clinical manifestations and treatment of autonomic dysfunction syndrome in children and adolescents]. Pediatrics. 2012;91(2):92–101.
  12. Mikhailov BV. [The problem of estimation of efficiency and quality of the provision of psychotherapeutic care]. Ukrainian Journal psychoneurology. 2010;18(3(64)):137-138.