БИОЛОГИЧЕСКИЕ ЭФФЕКТЫ ЦЕРЕБРОСПИНАЛЬНОЙ ЖИДКОСТИ НА СИСТЕМУ РЕПРОДУКЦИИ МЛЕКОПИТАЮЩИХ

Автор: Бессалова Е. Ю., Пикалюк В. С., Королев В. А

Страницы: 45-53

Аннотация

Работа посвящена изучению биологических эффектов цереброспинальной жидкости (ЦСЖ) лактирующих коров, при введении ее самцам и самкам белых крыс в качестве ксеногенного биопрепарата. Исследование системы репродукции проведено при помощи физиологических и морфологических методов, выявлен выраженный, но обратимый ингибирующий эффект ЦСЖ, взятой в период физиологической ановуляции донора, на систему репродукции реципиентов. Гонадингибирующий эффект ЦСЖ выявлен как у самок, так и у самцов, обратим и зависим от возраста реципиентов и кратности введения ЦСЖ – максимальные изменения получены при введении ЦСЖ в перинатальный период и при многократных инъекциях. Зафиксированы следующие изменения: снижение показателей спаривания и половой мотивации; динамика длительности эстральных циклов и соотношения их фаз; снижение показателей фертильности самок и временное бесплодие у самцов; снижение массы семенников и яичников, уровня половых гормонов в сыворотке крови, ановуляция, обусловленная атрезией полостных фолликулов, структурные изменения органов-мишеней овариальных гормонов. Работа подтвердила гипотезу отсутствия иммунологической несовместимости ЦСЖ различных таксонов млекопитающих и гипотезу ее контрацептивного действия при взятии в период физиологической ановуляции донора. Прижизненное взятие, криоконсервация, отсутствие фильтрации позволили сохранить естественные свойства ЦСЖ и рассматривать вводимую нами жидкость как биологическую среду и биопрепарат одновременно, объединив общетеоретическую и практическую значимость результатов работы.

Ключевые слова: половая система, самки, самцы, цереброспинальная жидкость, регуляция функций, анатомия, физиология, лактация, биологически активные вещества.

Сиписок литературы

1. Пальцев М.А. Руководство по нейроиммуноэндокринологии. — 2-е изд. / М.А. Пальцев, И.М. Кветной. — М.: ОАО «Издательство « Медицина», 2008. — 512 с.

2. Бадалян Л.О. Актуальные проблемы нейроэндокринологии: пептидергическая система мозга / Л.О. Бадалян, О.И. Герасимова, Г.А Герасимов. — М.: ВНИИМИ МЗ СССР, 1982. — 60 с.

3. Ликвор как гуморальная среда организма / [В.С. Пикалюк, Е.Ю. Бессалова, В.В. (мл.) Ткач и др.]. — Симферополь, ИТ «АРИАЛ», 2010. — 192 с.

4. Фридман А.П. Основы ликворологии. (Учение о жидкости мозга) / А.П. Фридман. — Л.: Медицина, 1971. — 648 с.

5. О ликворотерапии больных с центральными двигательными нарушениями / Г.А. Вартанян, М.В. Неуймина, Ф.А. Гурчин, Т.С. Матвеева // Журнал неврологии и психиатрии им. С. С. Корсакова. — 1992. — Т. 92, № 1. — С. 72–75.

6. The some immunobiological properties of a cerebrospinal fluid: cytotoxic, cytolytic effects, use of a cerebrospinal fluid as a nutrient medium for the cultivation of cells and tissues / M.A.Kriventsov, V.V. (jr) Tkach, Ye. Yu. Bessalova, V.V. Kiselev // Таврический медико-биологический вестник (English Edition). — 2007. — Т. 10, № 3. — С. 257–259.

7. Технические условия прижизненного взятия и хранения спинномозговой жидкости крупного рогатого скота по Ткачу В.В. (мл.). / [В.В. (мл.) Ткач, А.В. Самсонова, Ю.С. Гажеман и др.] // Материалы 79-й межвузовской науч-практ. конф. студентов и молодых ученых Крымского государственного медицинского университета им. С.И. Георгиевского. — Симферополь, 2007. — С. 43.

8. Бессалова Е.Ю. Особенности постановки морфологического эксперимента при изучении репродуктивной функции млекопитающих: тез. доп. Всеукр. наук. конф. "Актуальні питання вікової анатомії та ембріотопографії" / Е.Ю. Бессалова // Клінічна анатомія та оперативна хірургія. — 2006. — Т. 5, № 2. — С. 90–91.

9. Методические рекомендации по использованию поведенческих реакций животных в токсикоогических исследованиях для целей гигиенического нормирования / Авторы-сост.: [Е.Н. Буркацкая, В.Ф. Витер, Л.А. Тимофиевская и др.]. — К.: Радянська Украина, 1980. — 46 с.

10. Методики и основные эксперименты по изучению мозга и поведения: Пер. с англ. Е.Н. Живописцевой / под ред. Батуева А.С. — М.: Высшая школа, 1991. — 399 с.

11. Бондаренко В.И. Морфофункциональные изменения семенников некоторых млекопитающих при парентеральном введении прижизненно взятой цереброспинальной жидкости крупного рогатого скота: дис... канд. мед. наук: спец. 14.00.02 «Анатомия человека» / Бондаренко В.И. — Симферополь, 1989. — 180 с.

12. Волкова О.В. Морфогенетические основы развития и функции яичников / О.В. Волкова, Т.Г. Боровая. — М., 1999. — 253 с.
13. Штерн Л.С. Непосредственная питательная среда органов и тканей. Физиологические механизмы, определяющие ее состав и свойства / Л.С. Штерн. — М.: Изд-во АН СССР, 1960. — 551 с.

14. Multiplicity of cerebrospinal fluid functions: New challenges in health and disease / [С.Е. Johanson, J.A. Duncan, Р.М. Klinge et al.] // Cerebrospinal Fluid Res. — 2008. — Vol. 14. — Р. 5-10.

15. Регуляторные системы организма человека / [В.А. Дубинин, А.А. Каменский, М.Р. Сапин и др.]. — М.: Дрофа, 2003. — 368 с.

16. Пептидергическая регуляция гомеостаза / [В.Х. Хавинсон, И.М. Кветной, В.В. Южаков и др.]. — СПб: Наука, 2003. — 194 с.

17. Зилов В.Г. Элементы информационной биологии и медицины: Монография/ В.Г. Зилов, К.В. Судаков, О.И. Эпштейн. — М.: МГУЛ, 2000. — 248 с.

18. Beach F. Sexual exhaustion and recovery in male rats / F. Beach, L. Jordan // Q.J. Exp. Psychol. — 1996. — № 8. — P. 121–133.