История журнала

История журнала «Журнал клинических и экспериментальных медицинских исследований» тесно связана с периодическим изданием Сумского государственного университета «Вестник СумГУ» и является прямым потомком последнего.

История создания научного журнала «Вестник Сумского государственного университета» начинается с момента, когда на базе Сумского физико-технологического института постановлением Кабинета Министров Украины от 13 августа 1993 года был создан Сумский государственный университет четвертого уровня аккредитации. Ученые и преподаватели доказали свое право на университетский статус, свое умение готовить специалистов и вести научные исследования на высоком университетском уровне, и, главное, свой высокий потенциал для последующего динамического развития и достижения высокого мирового уровня. Но чтоб достичь этого уровня, необходимо было пройти серьезный путь становления, создания материальной базы и подготовки профессорско-преподавательского коллектива. С целью содействия преподавателям и ученым в достижении высокого профессионального уровня за инициативы проректора по научной работе Хвороста В. А. был создан научный журнал «Вестник Сумского государственного университета». В 1994 году Сумским государственными университетом было основано научное издание «Вестник Сумского государственного университета», которое выходило отдельными сериями, в том числе существовала и серия «Медицина». Учитывая постоянный интерес специалистов к этому изданию, в апреле 2007 года медицинскую серию было зарегистрировано как самостоятельный научный журнал «Вестник СумГУ. Серия Медицина» с общегосударственной и зарубежной сферой распространения (свидетельство о государственной регистрации КВ №12516-1400 Р). Позже решением Президиума ВАК Украины (Постановление № 1-05/3 от 08 августа 2009 р.) журнал было зарегистрировано как научное издание по медицине. В 2013 году было официально изменено название издания с «Вестник Сумского государственного университета. Серия Медицина» на «Журнал клинических и экспериментальных медицинских исследований» (свидетельство о государственной регистрации КВ № 19908-9708 ПР от 04.03.2013 г.). Вместе с этим была усилена редакционная коллегия журнала, в которую вошло 35 доктора наук, в том числе и 4 члена-корреспондента АМН Украины и 1 член-корреспондент НАН Украины.

Журнал ежегодно расширяет свою сферу распространения, постоянно увеличивая, как география авторов, так и рецензентов. И это еще маленькие шаги университета на пути всемирного призниния его научных достижений.