ВЛИЯНИЕ НАНОЧАСТИЦ ЖЕЛЕЗА НА СОСТОЯНИЕ МИКРОФЛОРЫ КИШЕЧНИКА КРЫС С ЖЕЛЕЗОДЕФИЦИТНОЙ АНЕМИЕЙ

Автор: Дорошенко А. М., Дыбкова С.Н., Резниченко Л. С., Грузина Т. Г., Ульберг З. Р., Чекман И. С.

Страницы: 292-299

Аннотация

По данным экспериментальных и клинических исследований как при железодефицитной анемии (ЖДА), так и при применении пероральных препаратов железа для ее лечения или профилактики может развиваться кишечный дисбактериоз. Учитывая повышенную биологическую и фармакологическую активность наноразмерных частиц металлов, перспективными в разработке противоанемического средства являются наночастицы железа. Однако доклиническое исследование их как потенциальной противоанемической субстанции должно включать определение особенностей влияния на показатели кишечной микрофлоры при ЖДА, что и было целью данной работы. Наночастицы железа размером 40 нм синтезированы методом химической конденсации в водной среде. С помощью стандартных микробиологических протоколов установлено, что у крыс с алиментарной ЖДА развивается дисбактериоз. Экспериментальный 10-дневный курс лечения крыс с ЖДА наночастицами железа или препаратом сравнения на основе железа (ІІІ) гидроксида полимальтозного комплекса в условно-терапевтической дозе (12 мг/кг/сутки) приводил к нормализации показателей микрофлоры кишечника. При этом восстановление количества сульфитредуцирующих клостридий в кишечнике анемичных животных, которым вводили наночастицы железа, было более эффективным, чем в случае введения препарата сравнения. Полученные данные относительно благоприятного влияния исследованной субстанции наночастиц железа на показатели кишечной микрофлоры опытных животных (крыс) свидетельствуют о перспективности проведения дальнейших доклинических испытаний наночастиц железа как потенциальной субстанции для создания высокоэффективного и безопасного противоанемического лекарственного средства.

Ключевые слова: наночастицы железа, анемия, дефицит железа, дисбактериоз, кишечная микрофлора, нормализация.

Список литературы

1. Nissenson AR, Goodnough LT, Dubois RW. Anemia: not just an innocent bystander? Arch Intern Med. 2003;163(12):1400–1404.
  2. Tompkins GR, O'Dell NL, Bryson IT, Pennington CB. The effects of dietary ferric iron and iron deprivation on the bacterial composition of the mouse intestine. Curr Microbiol. 2001;43(1):38–42.
  3. Balamurugan R, Mary RR, Chittaranjan S, Jancy H, Shobana Devi R, Ramakrishna BS. Low levels of faecal lactobacilli in women with iron-deficiency anaemia in south India. Br J Nutr. 2010;104(7):931–934.
  4. Dostal A, Chassard C, Hilty FM, Zimmermann MB, Jaeggi T, Rossi S, Lacroix C. Iron depletion and repletion with ferrous sulfate or electrolytic iron modifies the composition and metabolic activity of the gut microbiota in rats. J Nutr. 2012;142(2):271–277.
  5. Dostal A, Fehlbaum S, Chassard C, Zimmermann MB, Lacroix C. Low iron availability in continuous in vitro colonic fermentations induces strong dysbiosis of the child gut microbial consortium and a decrease of main metabolites. FEMS Microbiol Ecol. 2013;83(1):161–175.
  6. Hamer HM, Jonkers D, Venema K, Vanhoutvin S, Troost FJ, Brummer RJ. Review article: the role of butyrate on colonic function. Aliment Pharmacol Ther. 2008;27(2):104–119.
  7. Stecher B, Hardt WD. The role of microbiota in infectious disease. Trends Microbiol. 2008;16(3):107–114.
  8. Andrews SC, Robinson AK, Rodriguez-Quinones F. Bacterial iron homeostasis. FEMS Microbiol Rev. 2003;27(2–3):215–237.
  9. Santiago P. Ferrous versus ferric oral iron formulations for the treatment of iron deficiency: a clinical overview. Scientific World Journal. 2012;2012:846824.
  10. Zimmermann MB, Chassard C, Rohner F, N'goran EK, Nindjin C, Dostal A, Utzinger J, et al. The effects of iron fortification on the gut microbiota in African children: a randomized controlled trial in Cote d'Ivoire. Am J Clin Nutr. 2010;92(6):1406–1415.
  11. Mevissen-Verhage EA, Marcelis JH, Harmsen-Van Amerongen WC, de Vos NM, Verhoef J. Effect of iron on neonatal gut flora during the first three months of life. Eur J Clin Microbiol. 1985;4(3):273–278.
  12. Lee SH, Shinde P, Choi J, Park M, Ohh S, Kwon IK, Pak SI, Chae BJ. Effects of dietary iron levels on growth performance, hematological status, liver mineral concentration, fecal microflora, and diarrhea incidence in weanling pigs. Biol Trace Elem Res. 2008;126(1)S57–68.
  13. Geisser P, Burckhardt S. The pharmacokinetics and pharmacodynamics of iron preparations. Pharmaceutics. 2011;3(1):12–33.
  14. Chekman IS. Nanofarmakologiia [Nanopharmacology]. Kyiv: Zadruha Publ., 2011. 424 p.
  15. Chekman IS, Ulberg ZR, Malanchuk VO, Gorchakova NO, Zupanets IO. Nanonauka, nanobiologiia, nanofarmatsiia [Nanoscience, nanobiology, nanopharmacy]. Kyiv: Poligraf plius Publ., 2012. 328 p.
  16. Rieznichenko LS, Dybkova SM, Doroshenko AM, Chekman IS, Ulberg ZR. [Synthesis of iron nanoparticles and characterization of their biosafety]. Visnyk Problem Biologii i Medytsyny. 2014;2(3):319–324.
  17. Guidelines “Safety assessment of medical nanopreparations” approved by the Scientific Expert Council of the State Expert Centre of the Ministry of Health of Ukraine (protocol 8, dated
  18. Stefanov O, editors.Doklinichni doslidzhennia likarskykh zasobiv (metodychni rekomendatsii) [Preclinical studies of drugs (Guidelines)]. Kyiv: Avitsenna Publ., 2002. 527 p.
  19. Labinskaia AS. Mikrobiologiia s tekhnikoi mikrobiologicheskikh issledovanii [Microbiology with technique of microbiological studies]. Moscow: Meditsina Publ., 1978. 394 p.
  20. Lakin GF. Biometriia: uchebnoe posobie dlia biologicheskikh spetsialnostei VUZov [Biometrics: a training manual for biological specialties of universities]. Moscow: Vysshaia Shkola Publ., 1990. 352 p.